Das Goldene Buch der Berner Rundfahrt

Die erste Nordwestschweizer Rundfahrt fand 1921 statt. Die Schweizer Radklassik wurde 1992 mit dem zeitgemässen Namen Berner Rundfahrt versehen.
Untenstehend die Sieger der letzten xx Jahre.
Jahr Ort Berufsfahrer Elite-Amateure Amateure (I und II) Junioren Anfänger Damen (Elite und Juniorinnen) Masters
1921 Rheinfelden H. Suter G. Läuppi          
1922 Basel H. Suter K. Notter          
1923 Grenchen H. Suter O. Lehner          
1924 Baden A. Guyot A. Saccomani          
1925 Basel K. Notter A. Blattmann          
1926 Olten A. Blattmann K. Bohrer          
1927 Oftringen H. Kaspar A. Meyer          
1928 Basel G. Antenen A. Rüegg          
1929 Grenchen H. Suter J. Caironi          
1930 Biel G. Antenen K. Bosshard          
1931 Oftringen E. Meier A. Hauser          
1932 Basel H. Müller F. Saladin          
1933 Langendorf G. Antenen A. Staub          
1934 Biel W. Blattmann A. Staub          
1935 Oftringen A. Bula E. Buchwalder          
1936 Turgi T. Heimann K. Wyss          
1937 Langendorf K. Wyss K. Ott          
1938 Biel K. Litschi J. Wagner          
1939 Rheinfelden T. Perret E. Cenci          
1940 nicht ausgetragen
1941 Basel P. Egli O. Plattner          
1942 Baden E. Buchwalder W. Mittelholzer          
1943 Murten F. Kübler H. Bolliger          
1944 nicht ausgetragen
1945 Riehen H. Maag S. Peterhans          
1946 Balsthal O. Ballo A. Magnaguano          
1947 Brugg H. Knecht J. Brun          
1948 Herzogenbuchsee E. Stettler M. Bosshardt          
1949 Liestal F. Kübler W. Bucher          
1950 Schönenwerd O. Plattner W. Hutmacher          
1951 Lenzburg C. Zuretti W. Lustenberger          
1952 Langenthal H. Sommer R. Graf          
1953 Liestal R. Pianezzi K. Scherrer          
1954 Balsthal F. Schär J. Perrin          
1955 Schlossrued H. Hollenstein B. Flotron          
1956 Lyss F. Lurati B. Zuffelato          
1957 Basel G. Derycke B. Zuffelato          
1958 Grenchen H. Müller E. Jaisli          
1959 Oftringen H. Hollenstein O. Bigler          
1960 Bern R. Strehler H. Schmidiger          
1961 Basel A. Rüegg A. Heeb          
1962 Olten R. Graf F. Blanc          
1963 Oftringen R. Hauser W. Spuhler          
1964 Bern J. Hoevenaerts P. Zollinger          
1965 Basel R. Lelangue H. Lüthi          
1966 Langendorf H. Oldenburg V. Burgal          
1967 Berikon P. Abt V. Oeschger          
1968 Thun P. Hill D. Biolley A. Legler
J. Schneider
P. Frei M. Jayot    
1969 Oberwil L. Pfenninger C. Grab M. Höfiger F. Jeggli W. Baumgartner    
1970 Olten L. Duyndam A. Leeger D. Bruppacher
B. Janki
H. Hausmann    
1971 Birr E. Spahn R. Ravasi P. Ugolini R. Herrmann R. Faude    
1972 Biel E. Spahn B. Gräub G. Amrhein F. Traxel D. Schwab    
1973 Biel   R. Salm K. Lang H. Wunderlin W. Brand    
1974 Biel   R. Salm E. Wälchli S. Demierre F. Kissling    
1975 Biel R. Salm R. Hofer J. Luchs E. Sibold E. Menzi    
1976 Biel R. Savary R. Trinkler T. Huser R. Dill-Bundi M. Vitali    
1977 Biel S. Fraccaro G. Glaus W. Pfister M. Vitali M. Manser    
1978 Biel E. Verstraeten S. Mutter S. Hekimi B. Gavillet D. Wyder    
1979 Biel G. Schmutz A. Frei M. Vitali K. Steiner S. Cathomas    
1980 Biel R. Colman G. Glaus M. Manser L. Schönenberger B. Schumacher    
1981 Biel R. Pevenage G. Glaus H. Imboden
W. Kaufmann
B. Flückiger S. Straubhaar    
1982 Biel E. Mächler D. Heggli M. Rossi
J. Jolidon
B. Schumacher J. Baldi    
1983 nicht ausgetragen
1984 Kirchberg S. Kelly B. Wyss M. Diem
P. Schwarzentruber
F. Puttini J. Jentner E. Müller A. Ziegler
1985 Kirchberg U. Freuler R. Trinkler A. Schaller
T. Mancini
A. Wernli M. Sangiorgo S. Schumacher P. Bauer
1986 Kirchberg S. Joho M. Dell'Oca B. Meister
R. Vonini
T. Steiner R. Matt E. Müller A. Challande
1987 Kirchberg C. Chevalier J. Baldi F. Hotz
E. Schweizer
M. Pfrunder B. Zberg E. Schönenberger A. Ziegler
1988 Bern U. Freuler F. Puttini T. Heule
R. Wernli
R. Jeker M. Benggert B. Ganz A. Ziegler
1989 Bern M. Gianetti U. Güller M. Hofmann
L. Wieland
S. Gfeller I. Fankhauser B. Ganz A. Ziegler
1990 Bern T. Wegmüller R. Baltisser M. Kennel
J. Sennhauser
P. Stauber M. Zberg E. Müller A. Ziegler
1991 Bern S. Baguet B. Zberg A. Hubmann
G. Wirz
N. Solenghi P. Zucconi L. Zberg E. Clavadetscher
1992 Bern E. Mächler E. Spuler M. Hüsler
A. Moos
M. Zberg M. De Pretto L. Zberg K. Utzinger
1993 Bern E. Zabel R. Meier F. Vauthey
I. Cipolla
U. Huber A. Lischer K. Ranger A. Da Costa
1994 Bern A. Kappes M. Staub A. Aeschbach
M. Neff
P. Calcagni M. Elmiger N. Kischtuschuk G. Lüthi
1995 Bern L. Scinto A. Guidotti N. Turrini
M. Strauss
P. Calcagni P. Wirth L. Zberg A. Ziegler
1996 Bern B. Zberg P. Vetsch S. Vagli
A. Sosensk
F. Sutter X. Pache K. Möbes W. Lienhard
1997 Bern M. Andersson R. Schätti R. Stadelmann
R. Amsler
S. Güttinger F. Cancellara D. Rast
N. Brändli
P. Müller
1998 Bern M. Zberg R. Schätti J. Nuttli
M. Stauss
B. Eisel G. Obrist C. Daucourt
A. Knecht
P. Jaccard
1999 Bern A. Ferrigato J. Nuttli F. Müller
R. Rufener
F. Cancellara R. Spirgi M. Brauen
N. Cantele
A. Beeler
2000 Bern L. Zumsteg   H. Schifferli
G. Rast
D. Gysling M. Rhyn N. Cantele
A. Knecht
A. Beeler
2001 Lyss D. Hondo   G. Obrist M. Schmidia S. Poltera V. Hohlfeld
A. Knecht
F. Hertzeisen
2002 Lyss K. Kirchen D. Loosli A. Tiberio N. Rossi A. Lauener P. Doppmann
J. Baumann
O. Soffredini
2003 Lyss F. Cancellara
(Profi-Omnium)
J. Brunner M. Schmidig R. Kreuziger K. Leimbacher O. Gollan
M. Furrer
Ch. Eminger
2004 Lyss Usov Alexander   Kohler Martin Schaer Michael Gallati Patrick Luperini Fabiana
Hohl Jennifer
Marray Patrick
2005 Lyss Weissinger René Vitoria David Damiani Lucca Marguet Tristan Gianetti Noé Pucinscaite Edita
Wolfer Andrea
Themann Michael
Jahr Ort Weltcup Damen Elite-National Amateure Herren Jun. U19 Herren Jun. U17 Damen (Elite/Juniorinnen) Masters
2006 Lyss Zabirova Zoulfia Obrist Gilbert Marycz Jaroslaw Navardauskas Ramunas Dillier Silvan Kuhn Bettina/
Schneeberger Jesica
Eminger Christian
2007 Lyss Pucinskaite Edita Trafelet Stefan Weber Patrick Boutellier Ivan Genecand Andreas Hohl Jennifer/
Aubry Emilie
 
Jahr Ort Weltcup Damen Elite MU 1.2 / U23 Amateure Herren Jun. U19 Herren Jun. U17 Damen A Damen B
2008 Lyss Ljungskog Susanne

Marycz Jaroslaw

Oehen Lukas Rossi Lorenzo Cariboni Samuele Trachsel Sereina Spoor Winanda
Jahr Ort Weltcup Damen Elite-National Amateure Herren Jun. U19 Herren Jun. U17 Damen A Damen B
2009 Lyss Armstrong Kirstin Baer Michae Dillier Silvan Hugentobler Gregory Bohli Tom Wolfer Andrea Hahn Jachueline
Jahr Ort Elite-National Amateure Herren Jun. U19 Herren Jun. U17 Damen FE Damen FB  
2010 Lyss Choi Ki Ho Hofstettler Oliver Pellaud Simon Knipp Nils Laws Sharon Imstepf Rita  
2011 Lyss Lang Pirmin Baur Felix Küng Stefan Brühlmann Simon Schneider Pascale Imstepf Rita  
2012 Lyss Dillier Silvan Baillifard Valentin Marchesini Stefano Müller Patrick Pooley Emma Baur Caroline  
Jahr Ort Elite-Inter. MU 1.2 Amateure Herren Jun. U19 Herren U17 Damen FE Damen FB  
2013 Lyss Wyss Marcel Pasche Frank Müller Patrick Debons Antoine Hanselmann Nicole Schweinberger Kathrin  
2014 Lyss Brändle Matthias von Burg Dominic Winter Laurin Müller Reto Gebhardt Elke Breitenfellner Katja  
2015 Lyss Bohli Tom Schäppi Martin Froidevaux Robin Steiger Til Schweizer Doris Breitenfellner Katjia